CONSEIL D'ADMINISTRATION, BUREAU et COMMISSIONS :

Organigramme :

Président d'honneur : Monsieur Bernard NOURRY (†) ; Monsieur Michel LE BARON

Président : Monsieur Marcel JAEGER

1er Vice-Président : Monsieur Philippe LAURENT

Chef du protocole : Monsieur Sylvain PONCEAU

Secrétaire Générale : Madame Aline FRITSCHE
Secrétaire Adjoint : Monsieur Sylvain PONCEAU
Trésorier Général : Monsieur Marcel MAUPAS
Trésorier Adjoint : Monsieur Olivier FLAMBARD

Vice-Présidents :
Monsieur Thierry Bertin
Madame Celine Delastre
Monsieur Jean-Paul Georges
Monsieur Daniel Granotier
Madame Nicole Hoffer
Monsieur Marcel Maupas
Monsieur Sylvain Ponceau
Madame Rosemary Rudland-Barbieri
Monsieur Jean-Claude Sever
Madame Christèle Villette

Administrateurs :

Monsieur Hubert DELALANDE
Monsieur Michel LAFONTAINE
Monsieur Michel LE BARON
Monsieur Pierre PERRET
Monsieur Joël PIZY
Mademoiselle Marine RABELLE

Membres cooptés :

Madame Véronique CHABROL
Mademoiselle Marion COLNE
Mademoiselle Océane COLNE
Monsieur Lucien GRILLET
Monsieur Enzo LE DANOIS

Bureau restreint :

Marcel Jaeger,
Philippe Laurent,
Marcel Maupas,
Olivier Flambard,
Aline Fritsche,
Sylvain Ponceau

Administrateurs membres des commissions :

Commission Chargée des relations avec les ambassades, les autorités civiles et militaires : Michel Le Baron, Sylvain Ponceau, Rosemary Rudland, Céline Delastre

Commission Protocole, maitre de cérémonie, sono : Sylvain Ponceau, Thierry Bertin, Marion et Océane Colné, Enzo Le Danois, Véronique Chabrol

Commission Planning des Cérémonies : Aline Fritsche, Christèle Villette, Rosemary Rudland, Hubert Delalande, Céline Delastre

Commission Juridique : Sylvain Ponceau, Christèle Villette

Commission Photographie : Thierry Bertin, Christèle Villette, Rosemary Rudland, Aline Fritsche

Commission Internet : Thierry Bertin (Webmaster), Aline Fritsche; Sylvain Ponceau, Océane Colné (Webmaster Facebook), Christèle Villette

Commission Soutien au Centre Juno Beach : Jean-Paul Georges, Daniel Granotier, Marcel Maupas

Commission Histoire Mémoire : Pierre Perret, Marcel Maupas, Aline Fritsche

Commission Voie du Souvenir : Céline Delastre, Rosemary Rudland, Marcel Maupas, Véronique Chabrol

Commission Culturel-Jeunes-Scolaire : Hubert Delalande, Olivier Flambard, Nicole Hoffer, Rosemary Rudland, Lucien Grillé

Commission Presse, Relation avec les élus : Thierry Bertin, Aline Fritsche, Joel Pizy

Commission Porte-drapeau : Michel Lafontaine, Jean Claude Sever

Commission Gerbes : Marcel Maupas et Michel Lebaron (Calvados), Céline Delastre et Rosemary Rudland (Eure)

Commission Bulletin et Historien : Aline Fritsche, Marcel Maupas, Pierre Perret

Commission Accueil régiments 80ème anniversaire : Hubert Delalande, Olivier Flambard, Daniel Granotier, Nicole Hoffer, Rosemary Rudland

Nombre de visites : 219143 - Realised by SoWebDesign.fr et Th. Bertin